БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ВОДОПОДГОТОВКА

Дезинфекция воды с помощью брома

Бром, как и хлор, относится к галогенам и обеспечивает чистоту воды, вступая в реакцию с бактериями и окисляя их. Как именно происходит процесс? В оболочках бактерий и микроорганизмов, а также в веществе, содержащемся внутри них, имеются протеины и аминосоединения, с которыми и вступает во взаимодействие бром. В результате происходящих окислительных процессов внутриклеточное вещество микроорганизмов изменяется, клетки распадаются, бактерии и микроорганизмы гибнут.

В соответствии с СанПиНом 2.1.4.1074–01 ПДК брома 0,8 -1,5 мг/л

Преимущества:

  • пролонгированный эффект
  • широкий спектр воздействия на микроорганизмы, бром убивает вирусы, бактерии, грибки, способствует удалению из воды органических примесей. Бром более эффективен в борьбе с водорослями. Бромирование обрабатывает не только воду, но и поверхности бассейна
  • имеет нейтральную реакцию ph
  • обеспечивает оптимальный уровень дезинфекции воды благодаря устойчивости к высоким значениям ph. Целесообразно применение в гидромассажных бассейнах, где трудно удержать ph под контролем
  • отсутствие «хлорного» запаха

Недостатки:

  • препараты на основе брома существенно дороже хлорсодержащих дезинфектантов. Концентрация, требуемая для дезинфекции выше, чем у хлора (большой расход на химреагенты)
  • доступен только в медленно растворимых таблетках, которые должны растворяться только в специальных (недешевых) броматорах. Таким образом, возможно использование таблеток только для частных бассейнов.
  • разлагается под действием ультрафиолета, не имеет стабилизатора, что практически не пригодно для уличных бассейнов
  • аллергические реакции на бром встречаются чаще, чем аллергические реакции на хлор
  • для окисления нежелательных примесей вместе с бромом необходимо добавлять более сильный окислитель, который бы активировал бромид-ионы (обычно это хлор, уже входящий в состав таблеток)
  • сложности приготовления раствора при обеззараживании воды в общественных бассейнах. Используется порошок с содержанием основного продукта не менее 97,5%. Прежде, чем он попадает в воду, готовится рабочий раствор. Рабочий раствор готовится путем насыщения им воды при интенсивном перемешивании и температуре 50 - 60 °C. Расход сухого препарата при приготовлении рабочего раствора 1 кг на 1 куб. м воды. Получаемая при этом концентрация составляет 0,1%. Растворы с большей концентрацией не могут быть получены из-за ограниченной растворимости.

Контроль над содержанием препарата в воде должен производиться каждые 2 часа. В часы эксплуатации бассейна передозировка не допускается.

При приготовлении рабочего раствора защищают органы дыхания респираторами. Работу выполняют в халате резиновых перчатках, защитных очках, фартуке. Запасы дезинфицирующих средств необходимо хранить под замком в темных прохладных местах, недоступных для общего пользования.

Вывод: Основное достоинство брома - это применение его в бассейнах с высокой температурой воды, при высоких ph (гидромассажные ванны).

Использовать бром для дезинфекции воды в бассейнах под открытым небом совсем нецелесообразно, так как препарат имеет свойство разлагаться под действием ультрафиолета.

Применение брома в общественных плавательных бассейнах затруднено (приготовление рабочего раствора), и при дозации ручным способом сложно контролировать показатели воды при шоковом посещении бассейна.

Несмотря на все свои преимущества, из-за дороговизны метод бромирования не получил широкого распространения и применяется для обеззараживания воды в небольших бассейнах и СПА.

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.